Palmarès du C.T.T.

Saison 2017 - 2018 

Championnat phase 2

  • Equipe 1 - 2ième de sa poule de régionale 3 
  • Equipe 2 - 6ième de sa poule de départementale 1
  • Equipe 3 - 1ère invaincue de sa poule de départementale 3 et emporte le titre de

          champion Drôme-Ardèche face à Aubenas. Accède à la départementale 2

  • Equipe 4 - 6ième de sa poule de départementale 3

Championnat phase 1

  • Equipe 1 - 5ième de sa poule de régionale 3
  • Equipe 2 - 5ième de sa poule de départementale 1 
  • Equipe 3 - 7ième de sa poule de départementale 2 s'incline 8/1 contre Aubenas/Vals

        en barrage de maintien. Evoluera en départementale 3 en phase 2

  • Equipe 4 - 2ième de sa poule de départementale 3

Tournoi Christian Galéote : Vainqueur Hugo Théron

Tournoi ping à gogo : Vainqueur Corentin Reynaud


 

 

Saison 2016 - 2017 

Championnat phase 2

  • Equipe 1 - 5ième de sa poule de régionale 4 évoluera en régionale 3 de la nouvelle ligue AURA
  • Equipe 2 - 6ième de sa poule de pré-régionale est reléguée en départementale 1
  • Equipe 3 - 6ième de sa poule de départementale 2
  • Equipe 4 - 6ième de sa poule de départementale 3

Championnat phase 1

  • Equipe 1 - 7ième de sa poule de régionale 3 est reléguée en régionbale 4
  • Equipe 2 - 3ième de sa poule de pré-régionale 
  • Equipe 3 - 6ième de sa poule de départementale 2
  • Equipe 4 - 6ième de sa poule de départementale 3

Tournoi Christian Galéote : Vainqueur Hugo Théron

Tournoi ping à gogo : Vainqueur Arnaud Soleillant


 

Saison 2015 - 2016 

Championnat phase 2

  • Equipe 1 - 4ième de sa poule de régionale 3
  • Equipe 2 - 1ére de sa poule de départementale 1 (invaincue), s'incline 8/4 contre Dieulefit en finale. Accède à la pré-régionale
  • Equipe 3 - 3ième de sa poule de départementale 2
  • Equipe 4 - 5ième de sa poule de départementale 3
  • Equipe 5 - 4ième de sa poule de départementale 3

Championnat phase 1

  • Equipe 1 - 3ième de sa poule de régionale 3
  • Equipe 2 - 2ième de sa poule de départementale 1, s'incline 8/6 contre Annonay 1 en barrage d'accession en pré-régionale
  • Equipe 3 - 3ième de sa poule de départementale 2
  • Equipe 4 - 1ère de sa poule invaincue en départementale 3, s'incline 7/1 contre Manthes 7 en barrage d'accession en départementale 2

Tournoi Christian Galéote : Vainqueur Ridoux Adrien

Tournoi ping à gogo : vainqueur Guillaume Carrouge


 

Saison 2014 - 2015

Championnat phase 1

  • Equipe 1 -1ère de sa poule réintégre la régionale 3
  • Equipe 2 - 7ième de sa poule de pré-régionale redescend en départementale 1
  • Equipe 3 -  4ième de sa poule de départementale 3
Championnat phase 2
  • Equipe 1 - 4ième de sa poule en régionale 3
  • Equipe 2 - 3ième de sa poule de départementale1
  • Equipe 3 - invaincue dans sa poule de départementale 3 devient championne Drôme-Ardèche
  • Equipe 4 - 8ième de sa poule de départementale 3

Tournoi Christian Galéote : vainqueur Corentin Reynaud

Tournoi ping à gogo vainqueur Corentin Reynaud


Saison 2013 - 2014

Championnat phase 1

  • Equipe 1 -1ère de sa poule réintégre la régionale 3
  • Equipe 2 - 3ième de sa poule de départementale 1
  • Equipe 3 -  6ième de sa poule de départementale 2
  • Equipe 4 - 7ième de sa poule de départementale 4
Championnat phase 2
  • Equipe 1 - 7ième de sa poule descend en régionale 4 suite à la défaite contre Ambilly en barrage
  • Equipe 2 - seconde de sa poule remonte en pré-régionale suite à ses victoires sur PTT Romans 4 en demi-finale et Aubenas 2 en finale  de barrage
  • Equipe 3 - 8iéme de sa poule descend en départementale 3
  • Equipe 4 - 8ième de sa poule de départementale 3

Tournoi Christian Galéote : vainqueur Joris Reynaud

Tournoi ping à gogo : vainqueur Corentin Reynaud


Saison 2012 - 2013

Championnat phase 1 :

  • Equipe 1 -5ième de sa poule en régionale 3 maintenue après barrage
  • Equipe 2 -5ième de sa poule de pré-régionale
  • Equipe 3 -5 ième de sa poule en départementale 2

Championnat phase 2 :

  • Equipe 1- 8ième en régionale 3 descend en régionale 4
  • Equipe 2- 7ième en pré-régionale descend en départementale 1
  • Equipe 3- 4ième en départementale 2
  • Equipe 4- 5ième en départementale 3

Top open : Pierre Stamboulian vainqueur 3ième tour en minimes et Auban Soubeyrand meilleu minime "promo" en finale

Tournoi Christian Galéote : vainqueur  Sébastien Cotta

Tournoi ping à gogo : vainqueur Nicolas Kroma


Saison 2011 - 2012

Championnat vétérans Drôme-Ardèche :

Vincent Reyne et Denis Sanial terminent respectivement 3ième et 5ième du championnat vétérans 1

(+ 40 ans). Associés en double ils remportent le tournoi. 

Championnat phase 1 :

  • Equipe 1 7ième de sa poule se maintient  en Régionale 3 en s’imposant 9 à 3 lors du match de barrage qui l’opposait à Unieux 1
  • Equipe 2 termine 5ième de sa poule en pré-régionale
  • Equipe 2 termine 4ième de sa poule

Championnat phase 2 :

  • Equipe 1 termine 4ième de sa poule en régionale 3
  • Equipe 2 termine 5ième de sa poule en pré-régionale
  • Equipe 3 termine  7ième de sa poule en départementale 2

Tournoi ping à gogo : vainqueur Rémy Perrier

 


Saison 2010 - 2011

Phase 1 :

  • équipe 1 (régionale 4) accède à la Régionale 3
  • équipe 2 (départementale 1) 2ième de sa poule s'incline en finale des barrages pour la montée en pré-régionale
  • équipe 3 (départementale 2) 2ième de sa poule échoue en barrage pour la montée en départementale 1
  • équipe 3 (départementale 3) termine 5ième de sa poule

Phase 2 :

  • équipe 1 (régionale 3) termine 2ième de sa poule
  • équipe 2 (départementale 1) termine 1er de poule en étant invaincue. Remporte le titre Drôme-Ardèche et accède à la pré-régionale.
  • équipe 3 (départementale 2) se classe 3ième de sa poule
  • équipe 4 (départementale 3) termine 4ième de sa poule

Tournoi ping à gogo : vainqueur Fabrice Reynaud

Joris Reynaud :

  • 3ième du Critérium national tour 3 (- 12ans ) à Ceyrat
  • Sélectionné pour les " Forts en Sport Ardèche 2011"
  • 3ième avec l'équipe Rhône-Alpes aux Inter-régions à Metz en minimes (sur 19 régions représentées)
  • Vainqueur au critérium national tour 4 à Parthenay en moins de 12 ans
  • Vice champion de France à Illkirch en benjamins
  • Champion de France de double benjamins à Illkirch
  • 1/4 finaliste en double au championnat de France minimes à Alencon
  • Champion Rhône-Alpes en double minimes
  • Vice champion Rhône-Alpes en simple minimes
  • se classe 8ième et 1er français en benjamins aux  "Eurominichamp's" de Schiltigheim
  • Participation à de nombreux stages nationaux et internationaux

Saison 2009 -2010

Phase 1 :

  • équipe 1 (régionale 4) se maintient de justesse en régionale 4
  • équipe 2 (départementale 1) échoue en barrage pour la montée en pré-régionale
  • équipe 3 (départementale 3) termine 5ième de sa poule

Phase 2 :

  • équipe 1 (régionale 4) termine 2ième de sa poule
  • équipe 2 (départementale 1) termine 3ième de sa poule
  • équipe 3 (départementale 3) accède à la départementale 2 en se classant 1ière et invaincue de sa poule. Echoue pour le titre, ne s'inclinant en finale qu'au set-avérage      (9 à 9 et 34 sets à 33)
  • équipe 4 (départementale 3) termine 3ième de sa poule
  • équipe cadets vice-championne Drôme-Ardèche

Corentin Reynaud vainqueur du top-open cadets Drôme-Ardèche

Joris Reynaud :

  • termine 6ième et 1er français au Tournoi international benjamin de Liège (Belgique) en individuel et 3ième en double avec l'équipe de France Sud-est
  • termine 3ième aux mini inter-ligues avec l'équipe Rhône-Alpes (année 2000)
  • termine 3ième en individuel et 2ième en double aux championnats Rhône-Alpes benjamins
  • champion  en individuel et vice champion en double au championnat Drôme-Ardèche benjamins
  • médaille de bronze aux championnats de France benjamins
  • termine 4ième avec l'équipe Drôme-Ardèche minimes  aux Inter-comités de la région Sud-Est
  • participe à de nombreux stages nationnaux, au critérium fédéral national, championnat de France et Rhône-Alpes minimes
  • Finaliste du tableau B du tournoi international "Eurominichamp's" de Schiltigheim qui regroupait 40 nations et plus de 400 joueurs

Hugo Théron : vainqueur du tournoi ping à gogo


Saison 2008-2009

Phase 1 :

  • équipe 1 ( régionale 3) termine 2ième de sa poule
  • équipe 2 (départementale 1) termine 7ième de sa poule et se maintient en barrage
  • équipe 3 (départementale 3) termine 5ième de sa poule

Phase 2 :

  • équipe 1 (régionale 3) termine 8ième de sa poule et descend en régionale 4
  • équipe 2 (départementale 1) termine 6ième de sa poule et se maintient en barrage
  • équipe 3 (départementale 3) termine 2 ième de sa poule (manque la montée lors du dernier match)
  • équipe juniors vice-championne Drôme-Ardèche
  • équipe minimes vice championne Drôme-Ardèche

Corentin Reynaud termine 2ième du top open minimes Joris Reynaud (poussin né en 2000)

  • vainqueur top détection départemental
  • vainqueur top détection régional
  • vainqueur top détection zone sud-est
  • vainqueur tour 1 critérium fédéral départemental en benjamin
  • vainqueur top open tour 1 en benjamin
  • vainqueur top open  poussin
  • vainqueur tournoi interligues  avec l'équipe Rhône-Alpes
  • second du tour 2 du critérium fédéral pré-national en benjamin
  • 17ième tour 3 critérium fédéral pré-national en minime
  • second tour 4 critérium fédéral pré-national en benjamin
  • participe aux championnats de France benjamin
  • Tournoi open de Paris : en terminant vainqueur de son tableau sans perdre un set se qualifie pour la nationale 1 benjamin saison 2009 - 2010
  • Vainqueur zone sud-est de l'inter-comité avec l'équipe Drôme-Ardèche et vice champion en individuel.
  • participe à de nombreux stages régionaux et inter-régionnaux

Rémy Chalancon vainqueur du tournoi ping à gogo


Saison 2007 - 2008

Phase 1 :

  • Equipe 1 (pré-régionale) termine 2ième de sa poule et monte en R3
  • Equipe 2 (départementale 1) termine 5ième de sa poule

Phase 2 :

  • Equipe 1 (régionale 3) termine 4ième de sa poule
  • Equipe 2 (départementale 1) termine 6ième de sa poule
  • Equipe 3 (départementale 3) termine 2ième de sa poule

Joris Reynaud vainqueur du premier pas pongiste

Vincent Bonhomme champion Drôme-Ardèche (65/70)

Denis Sanial 2ième du tournoi ping à gogo


Saison 2006 - 2007

Phase 1 :

  • Equipe 1 (pré-régionale) termine 5ième de sa poule
  • Equipe 2 (départementale 2) termine 4ième de sa poule

Phase 2 :

  • Equipe 1 (pré-régionale) termine 3ième de sa poule
  • Equipe 2 (départementale 2) vainquueur de sa poule monte en départementale 1
  • Equipe minimes 7ième championat Drôme-Ardèche

Fabien Marcaillou champion Drôme-Ardèche (65/70)

Vincent Bonhomme vainqueur du tournoi ping à gogo


Saison 2005 - 2006

Phase 1 :

  • Equipe 1 (pré-régionale) termine 3ième de sa poule et monte en Régionale 3
  • Equipe 2 (départementale 3) termine 4ième de sa poule

Phase 2 :

  • Equipe 1 (régionale 3) termine 8ième de sa poule et descend en pré-régionale
  • Equipe 2 (super départementale 3) termine 3ième de sa poule et monte en départementale 2
  • Equipe juniors 7ième championat Drôme-Ardèche

Violaine Gillibert 2ième du top détection

Vincent Reyne remporte le tournoi ping à gogo


Saison 2004 - 2005

Phase 1 :

  • Equipe 1 (pré-régionale) vainqueur de sa poule monte en Régionale 3
  • Equipe 2 départementale 3) termine 4ième de sa poule

Phase 2 :

  • Equipe 1 (régionale 3) termine 8ième de sa poule et descend en pré-régionale
  • Equipe 2 (super départementale 3) termine 5ième de sa poule
  • Equipe 3 (départementale 3) termine 8ième de sa poule

Fabien Marcaillou vainqueur du tournoi ping à gogo